Лучшие легкоатлеты Тульской области 2016 года

04 января 2017 Комментариев: 0 Поделиться на:
Президиум Тульской областной федерации лёгкой атлетики определил лучших легкоатлетов региона по итогам 2016 года.

Воспитанница тренера Вячеслава Маринова, член сборной России тулячка Екатерина Реньжина названа лучшей легкоатлеткой области. Несмотря на несправедливое отстранение наших легкоатлетов от Олимпиады в Рио, Катя до последнего верила в эту возможность и готовилась к играм. В её активе победы  на зимнем чемпионате страны, летнем Кубке России, этапах гран-при России в беге на 200 и 400 метров.

Среди мужчин сразу 2 спортсмена (оба туляки) признаны лучшими в регионе в прошедшем сезоне. Ещё один воспитанник Вячеслава Маринова Александр Ефимов уверенно ворвался в число лучших спринтеров России, сначала став вторым в командном чемпионате России в беге на 200 метров, а затем победив в молодёжном первенстве страны на этой же дистанции. Алексей Дорофеев (тренер Валерий Анисимов) помимо победы в чемпионате России по горному бегу, также выиграл молодёжное первенство страны, при этом обновив один из старейших рекордов области в беге на 5000 метров.

В номинации "Лучший юный спортсмен года" победил Роман Ряховский (тренер Константин Ряховский). В марте 2016 года на зимнем Всероссийском финале "Шиповка юных" в Казани 13-летний спортсмен из Советска установив рекорд России в своей возрастной категории в метании снаряда, стал в итоге сильнейшим в стране в четырёхборье и помог своим товарищам завоевать командный Кубок России в многоборье. В летнем финале , который проходил в сентябре в Адлере, Роман выиграл метание снаряда, бег на 800 метров, а также завоевал бронзу в личном многоборье и серебро в командных соревнованиях.

В номинации "Открытие года" вне конкуренции Марсель Калимулин (второй слева) из Болохово (тренер Сергей Дагаев). Сначала он уверенно победил на региональном этапе "Шиповка юных" в Туле, а в сентябре во Всероссийском финале в Адлере уже вместе со своими товарищами по команде представлял Тульскую область. Марсель завоевал серебряную медаль в беге на 600 метров, уверенно выступал в других видах и взял бронзу в личном многоборье, внёс весомый вклад в победу в  командных соревнованиях и в эстафете 4х100 метров. Итого в его копилке две золотых, серебряная и бронзовая медали.

Все победители в номинациях получат специальные призы от спонсоров Тульской областной федерации лёгкой атлетики