Новости

Все новости Тульские Интервью
Средства восстановления спринтера

Средства восстановления спринтера

05 января 2015 Комментариев: 0 Поделиться на:
К концу каждой отдельно взятой тренировки работоспособность спринтера резко снижается, в результате чего он не может продолжать выполнение упражнений в прежнем режиме. Причиной тому является утомление.

Поначалу утомление вынуждает спортсмена снизить интенсивность выполнения упражнения, после чего может ограничить и его объем выполнения. Утомление является главной причиной перестройки физиологических, анатомических и психологических функций всего организма, что, в конечном итоге, может привести к его перетренированности, что в дальнейшем может негативно сказаться на подготовке бегуна и его участии в соревнованиях. 

Естественно, для того чтобы повышать свою спортивную форму необходимо напряженно тренироваться, тем не менее, нельзя повысить тренированность спринтера только лишь утомляя его. Поэтому важное значение имеет восстановление, как в промежутках во время выполнения отдельных упражнений в ходе тренировки, так и в периоды отдыха между отдельно взятыми тренировками или соревнованиями. 

Для полноценного восстановления организма спринтера необходим целый комплекс средств: сон, переключение на другие виды упражнений, медико-биологический комплекс восстановления, куда входят физиотерапия, массаж, фармакология, сбалансированное питание, посещение парной или сауны и некоторые другие.

Одним из самых важных и эффективных средств восстановления спринтера является обычный продолжительный глубокий сон. Сон необходим не только для полноценного восстановления нервной системы и функционального состояния анализаторов, но и для эффективного восстановления работы органов детоксикации, например, почек. Почки страдают довольно серьезно во время выполнения тренировочной нагрузки. Объясняется это тем, что кровоснабжение почек значительно снижается во время тренировки, но быстро восстанавливается в горизонтальном состоянии, во время пассивного отдыха или сна. 

Сон отдельно взятого спортсмена может изменяться в зависимости от употребления различных фармакологических препаратов, неграмотного дозирования нагрузки и многих других факторов. Поэтому, чтобы добиться продолжительного глубокого сна, способствующего полному восстановлению всех функций организма, необходимо исключить потребление некоторых тонизирующих напитков, к примеру, кофе или чая, обеспечить адекватность тренировочных нагрузок, не злоупотреблять применением лекарственных препаратов, тонизирующих и стимулирующих работу центральной нервной системы, а также регламентировать пребывание в парной или сауне. 

Если же не следовать вышеперечисленным рекомендациям, то каждое отдельное злоупотребление может привести к бессоннице, в результате чего восстановление спортсмена будет далеко не полным, а дальнейшее нарушение режима, несоблюдение правил восстановления и возрастающие объемы тренировок могут привести к еще более негативным последствиям. 

Бессонница является своеобразным проявлением хронического физического перенапряжения нервной системы, что непосредственно отражается на изменении суточного ритма бодрствования и сна, а это в свою очередь оказывает влияние на ритм и количество выработки мелатонина. 

© 2011 - 2024 Tula Track and field. Новости лёгкой атлетики в Туле
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Сделано в