Убедительная победа Российской команды на VI КЧЕ по легкой атлетике

22 июня 2015 Комментариев: 0 Поделиться на:
Россияне одержали убедительную победу на командном чемпионате Европы в Чебоксарах. Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский в интервью Rusathletics подвел итоги командного чемпионата Европы.

- Очень тяжело было все эти два дня, находился постоянно на нервах, - отметил Юрий Михайлович. - Но команда выступила достойно. Хочу сказать, что все выступавшие ребята молодцы. Даже несмотря на то, что у кого-то что-то не получилось. Это победа ребят, их личных тренеров, наставников сборной. Огромное спасибо нашем медицинскому персоналу - врачам, массажистам.

Все отработали на полную. Благодаря общему командному духу и общей работе, мы и выиграли. Знаю, что есть еще над чем работать. Многих волнует, почему не блистают наши метатели. Так вот с ними сегодня состоялся серьезный разговор. Будем работать над тем, чтобы повышать уровень российских спортсменов в этих дисциплинах. Мы делаем определенные выходы из сложившейся ситуации. Думаю, что в ближайшие год-два все должно измениться.

Действующий чемпион Европы в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков в третий раз подряд выиграл командный чемпионат континента в барьерном спринте.

У Сергея Шубенкова был очень опасный соперник в лице зимнего чемпиона Европы, лидера европейского сезона француза Паскаля Мартино-Лагарда. Но Сергей очень мощно стартовал и с каждым барьером просто убегал от своих соперников. Россиянин не оставил французу не единого шанса и победил со своим лучшим временем в сезоне – 13.22. Паскаль Мартино-Лагард второй – 13.42, Лоуренс Кларк из Великобритании – третий – 13.64.

Лидер российского сезона в беге на 1500 метров Анна Щагина показала грамотный и красивый бег итогом которого стала блестящая победа на командном чемпионате Европы. Алексей Федоров и Ирина Тарасова принесли сборной по 11 очков.

Анна Щагина очень хорошо готова в этом сезоне и уже несколько раз устанавливала личные рекорды, но в Чебоксарах у нее были очень сильные соперницы. Однако Анну это нисколько не смутило и она великолепным финишным спуртом одержала очень красивую победу на глазах российских болельщиков и министра спорта Виталия Мутко, который приехал в воскресенье в Чебоксары, чтобы поддержать нашу команду. Анна победила с результатом 4:15.22 и принесла нашей сборной 12 очков. Второй финишный створ пересекла восходящая звезда из Норвегии Каролина Бьеркеле Гровдаль – 4:16.22, третье место у представительницы Великобритании Райнведд Прайс – 4:16.59.

В завершении командного чемпионата Европы по легкой атлетике в Чебоксарах, где убедительную победу одержала сборная России, по 12 очков сборной России заработали Дарья Клишина, Мария Кучина и женская эстафета 4х400 метров.

Красивую победу в красивой борьбе одержала двукратная чемпионка Европы в помещении в прыжке в длину Дарья Клишина. Она сделала великолепную серию и заслуженно победила, повторив лучший результат сезона в Европе и установив рекорд соревнований – 6.95. Даша сделала отличную серию прыжков (6.75-6.79-6.95-Х). Ольга Сударева из Беларусив четвертой попытке вышла на второе место, установив личный рекорд – 6.86. Немка Состена Могенара стала третьей – 6.79.

Мари Кучина, как и год назад, стала лучшей в прыжке в высоту. Она практически идеально провела турнир и показала свой лучший результат в сезоне – 1.99. Лидер мирового сезона испанка Рут Бейтиа осталась второй – 1.97.  С таким же результатом Камила Лицвинко из Польши заняла третье место.

Женская сборная России в составе Алены Маминой, Ксении Задориной, Ксении Рыжовой и Марии Михайлюк уверенно выиграла эстафету 4х400 м c лучшим результатом сезона в Европе - 3:24.98, на втором месте финишировала сборная Франции (3:28.84), на третьем — Украины (3:29.79).

По итогам 40 видов, россиянам удалось набрать 368.5 очков и занять первое место. Таким образам, хозяева соревнований в Чебоксарах выиграли четыре из шести проводившихся на настоящий момент командных чемпионатов Европы. На втором месте завершила чемпионат сборная Германии — 346.5 очков, на третьем команда Франции — 319.5. Покидают Суперлигу три сборные, занявшие в этом году последние места — команды Швеции, Финляндии и Норвегии.