Рекорды спринтеров в Ерино

08 июня 2015 Комментариев: 0 Поделиться на:
В субботу в Ерино состоялся Кубок России по легкой атлетике - Всероссийские соревнования на призы Юлии Печенкиной, которые стали очередным этапом отбора на командный чемпионат Европы в Чебоксарах.

В комфортную, но прохладную погоду высокие результаты показали спринтеры. Александр Бреднев в финале пробежал стометровку за 10.21, при этом попутный ветер не превышал нормы. Бреднев установил не только лучший результат сезона в стране, но и показал бег, всего на две сотые секунды уступающий его личному рекорду.

Мужчины
100 м (Ветер +2,0 м/с).
1. Александр Бреднев - 10,21
3. Максим Половинкин - 10,31

У женщин в беге на 100 метров личный рекорд установила Елизавета Демирова (Савлинис) - 11.22. Екатерина Реньжина в забеге пробежала чуть быстрее - 11.21, но тогда попутный ветер чуть превышал норму. В финале Реньжина прибежала третьей (11.31), а второй финишировала чемпионка мира в эстафете 4х400 м Ксения Рыжова (11.27).

Женщины
1. Елизавета Демирова - 11,22
2. Ксения Рыжова - 11,27

На Командном чемпионате России 29 мая в Сочи наши спортсмены заняли шестые места

На 400-метровке у женщин проводились три финальных забега, и лучший результат показала победительница командного чемпионата Европы прошлого года Алена Мамина - 51.98. Лучший результат сезона в России также принадлежит Маминой - 51.36, и был показан неделю назад в Челябинске. Второй в Ерино стала опытная Татьяна Вешкурова - 52.45, третьей Екатерина Вуколова - 53.08.

Светлана Рогозина мощнейшим финишным рывком вырвала победу  в сильной компании на дистанции 800 метров, показав 2:02.44. Второй здесь стала представительница Белоруссии Ольга Рулевич (2:03.27), а третьей Анна Щагина (2:03.31). Отметим, что последняя выступала сразу после возвращения с очередного этапа «Бриллиантовой лиги» в Риме.

Вера Рудакова в красивом стиле выиграла родную дисциплину вдохновителя соревнований Юлии Печенкиной 400 м с барьерами - 55.82. Это второй результат сезона в нашей стране, первый также принадлежит Рудаковой и равен ее личному рекорду: в конце мая на командном чемпионате страны в Сочи чемпионка Европы среди молодежи пробежала за 55.55.

Егор Николаев показал быстрый бег в финале на 3000 м, победив с результатом 7:54.65. Это личный рекорд Николаева на стадионе, который делает его основным кандидатом на участие в командном чемпионате Европы в Чебоксарах.

В тройном прыжке у мужчин в отсутствие лидеров сборной победил Александр Юрченко - 16.21 м. У женщин выступали всего три участницы: дальше всех улетела Олеся Тихонова - 13.76 м, а участница чемпионата Европы прошлого года Алсу Муртазина осталась второй со скромным результатом 13.31 м.

Сергей Полянский в прыжке в длину показал - 7.89 м, однако попутный ветер превышал допустимую норму.

Александр Буланов установил личный рекорд в толкании ядра -19.99 м, это третий результат сезона в стране. Серебряный призер Максим Афонин в упорной борьбе в итоге уступил Буланову 19 см - 19.80 м, а третьим стал Константин Лядусов - 19.74 м.

Чемпион Европы-2010 в прыжке в высоту Александр Шустов одержал комфортную победу с результатом 2.20 м.

Елена Панова убедительно выиграла метание диска - 61.87 м, почти на шесть метров опередив ближайшую из преследовательниц. Ирина Тарасова также с большим превосходством стала первой в толкании ядра - 18.53 м.

Юрий Борзаковский - главный тренер:

"Порадовали финалы на стометровке у мужчин и женщин. На 400 м результаты, возможно, не высшего уровня, но тут надо учитывать встречный ветер. На 800 м также результаты средние, на командном чемпионате России в Сочи они были более высокого уровня. Отмечу Егора Николаева на дистанции 3000 м - он сделал заявку на участие в командном чемпионате Европы. Во вторник будет тренерский совет, на нем будем обсуждать состав. Заявка закрывается 12 июня, и помимо соревнований в Ерино в спорных ситуациях будут учитываться все старты до этого времени: это международные турниры и чемпионат Москвы 10-11 июня. После него мы объявим окончательный состав сборной, которая выступит в Чебоксарах".