Новости

Все новости Тульские Интервью
Усэйн Болт: «Возможно, я уже никогда не пробегу быстрее 9,58»

Усэйн Болт: «Возможно, я уже никогда не пробегу быстрее 9,58»

06 августа 2011 Комментариев: 0 Поделиться на:

Трехкратный олимпийский чемпион Усэйн Болт в этом сезоне проиграл – впервые за два года. У самого быстрого бегуна проблемы с ахиллом, но совсем скоро он собирается вернуться на дорожку и удивить мир не только очередным спринтерским рекордом, но и сумасшедшим прыжком в длину. Шоу из ничего, работа в удовольствие и новые быстрые ноги, которые принадлежат Европе, – в интервью SPOX.de Болт оценивает один из самых скучных сезонов.

 

– Усэйн, в Барселоне завершился чемпионат Европы. Кристоф Лемэтр, первый белый спринтер, выбежавший из десяти секунд, – теперь новая звезда.

 

– Да-да, я знаю. Я знаком с Кристофом. В этом сезоне бежал против него в Париже, и он произвел на меня неплохое впечатление. Он очень молод. Если на него не будут оказывать давления, то его ждет большое будущее. Я в этом уверен.

 

– В этом году не проводилось никаких крупных турниров: ни чемпионата мира, ни Олимпийских игр...

 

– Можно было заранее предположить, что этот год будет скучным. Но это не так. Я не нахожу этот сезон унылым. Я сконцентрировался на выступлениях в «Бриллиантовой лиге» – шоу для болельщиков.

 

– Шоу-аспект, как известно, важен для вас. Откуда это стремление?

 

– Я просто получаю удовольствие, вот и все. Я разговаривал с коллегами, и они находят положительное в том, что я делаю. Мне кажется, болельщикам нравится, когда я демонстрирую свою личность. Люди охотно смотрят на меня, так как я всегда остаюсь самим собой.

 

– Кого еще, по-вашему, можно отнести к шоуменам?

 

– (Смеется). Это очень хороший вопрос. Есть много шоуменов в различных видах спорта. Честно говоря, моим идолом был и остается Кевин Гарнетт. Он не обязательно великий шоумен, но один из лучших возрастных баскетболистов в мире, который делает все, чтобы привести свою команду к большому успеху.

 

– В легкой атлетике у вас есть примеры для подражания?

 

– Да. Вы знаете, кто такой Дон Кворри?

 

– Легенда спринта на Ямайке.

 

– Именно! Он победил на Олимпийских играх-1976 в Монреале на дистанции 200 метров и завоевал серебро на стометровке. Он был настолько гибким спринтером, о его технике можно было только мечтать. Кроме того, я восхищался Майклом Джонсоном.

 

– Сейчас вами восхищаются миллионы детей. Что вы можете дать им?

 

– Я очень серьезно отношусь к тому, что многие на меня равняются. Для успеха надо очень много работать – лучше не скажешь. Иначе быть не может. Важно даже во время напряженной работы надо находить время и для удовольствий. Упорно тренируйтесь и не забывайте получать удовольствие. Это мое послание.

 

– Травма ахиллова сухожилия вынудила вас сделать перерыв в карьере. Как вы себя сейчас чувствуете?

 

– Спасибо, я в порядке. Снова приближаюсь к своей оптимальной физической форме. Кроме того, в Германии замечательные врачи. Доктор Мюллер Вольфарт – лучший их них.

 

– Давайте поговорим о следующем сезоне, когда пройдет чемпионат мира в Тэгу. Вы сможете снова побить рекорд?

 

– Я не ограничиваю себя какими-то временными промежутками. Я бегаю, чтобы выигрывать. Это самое главное. Может быть, я больше никогда не смогу пробежать быстрее, чем 9,58 секунды. Это вполне возможно.

 

– За счет чего вы можете прибавить?

 

– Я много работал над своим стартом. Я думаю, что первые двадцать метров – это та область, из которой можно извлечь лучшее время.

 

– Вы действительно после Олимпийских игр-2012 оставите спринтерскую дорожку и перейдете в прыжки в длину?

 

– Если до 2012 года дела будут идти также хорошо, как я себе представляю, то буду искать для себя новый вызов. Прыжки в длину могут стать той дисциплиной, где я могу показывать хорошие результаты.

 

– Предположим, что вы перешли в длину. Какого результата хотели бы достичь?

 

– Честно говоря, я совершенно не знаю, как далеко могу прыгать. Я никогда даже не пробовал...


Источник: http://www.sports.ru/
© 2011 - 2024 Tula Track and field. Новости лёгкой атлетики в Туле
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Сделано в