Новости

Все новости Тульские Интервью
Сергей Шубенков: честное интервью

Сергей Шубенков: честное интервью

04 января 2015 Комментариев: 0 Поделиться на:
«Депутаты - забавные люди. Давайте то запретим, давайте это, а сами...» Честное интервью лучшего российского легкоатлета

Лучший легкоатлет России и чемпион Европы-2014 в беге с барьерами на 110 метров, Сергей Шубенков рассказывает Sovsport.ru об Усейне Болте, геях с фикусами, фильмах о допинге, политике и курсе доллара, повышению которого он вроде даже рад.

«Был бы футболистом, получал 200 ярдов и не парился»

- В том, что меня лучшим легкоатлетом России назовут, я был почти уверен. Объективно, больше меня никто не выиграл: Кубок мира, чемпионат Европы, континентальный Кубок, командный чемпионат Европы. Только зимний чемпионат мира слил (8-е место). Еще «Бриллиантовую лигу» не взял, но, ребята, это вообще-то неофициальное соревнование.

- Что вручили: грамоту, деньги?

- Деньги… Какие еще деньги? Признали и приятно. За деньгами, кстати, это вопрос к «Бриллиантовой лиге». Там 40 тысяч долларов за победу дают. Плюс 10 - за первое место на каждом этапе, 6 - за второе, 4 - за третье. Лагард (победитель «Бриллиантовой лиги. - Прим. ред.) получается, в этом году под около ста срубил.

- А вы?

- В прошлом году поднял в районе 60 тысяч за год.

- Тут РФС заседал. Так пока они решали, кто будет платить Фабио Капелло – у того зарплата на 5 000 000 руб. выросла по новому курсу.

- Со мной, кстати, эти друзья из «Бриллиантовой лиги» тоже пока не рассчитались. Интересно, все паникуют: «Доллар растет, что делать?!», а мы с Капелло руки потираем, чтобы в конце года курс повыше был… Слушайте, вот мы только начали – и про деньги все. Хотя чего, важная тема, без нее никуда. Есть друг, который приходит ко мне в гости и каждые 30 минут повторяет: «Хорошо быть богатым, хорошо быть богатым».

- А вы богатый?

- Сколько Капелло за пару часов заработал? 5 000 000 рублей – вот это моя хорошая, честная, годовая зарплата. Богатый ли я после этого? Да, у меня есть все, что нужно. Нормальная еда, машина, квартира, которую я ни в коем случае не получил от губернатора, а заработал сам. Вот поэтому и считаю: тут призовые, там призовые, тут рекламный контракт. Если бы я был футболистом, который хрен знает за что 200 ярдов получает – может, тоже не парился бы.

- То есть, спорт – только бизнес?

- Конечно, нет. После «Бриллиантовой лиги» в Монако дал себе две недели на отдых перед чемпионатом Европы. Но тут звонят и предлагают сгонять в Великобританию на турнир. Подъемные – десять тысяч долларов только за приезд. Но я отказался, выиграл чемпионат Европы, за который получил 0 руб. 0 коп. Но это вопрос ответственности, ведь государство в меня тоже немало вложило и вкладывает.

«Машину покупал - три месяца ждал»

- То есть, рост курса доллара не особо вас волнует?

- Шутки шутками, но жить становится дороже, даже в самых неожиданных местах. Я заметил, что фисташки, которые я покупал килограммовыми пачкам за 830, сейчас стоят почти тысячу. И так во всем. Ладно, я справлюсь, а как быть пенсионерам, бедным? Впрочем, есть здесь и другая сторона.

- Какая?

- Вот, Барнаул – это же жесть, что в городе происходит. Кровавый тиран довел нас до того, что тачку во дворе пихнуть некуда. Там внедорожник, тут внедорожник. Весь центр застроили дорогущими торговыми центрами и элитным жильем, которое хрен купишь. Я тут звонил, интересовался: строится новый дом, сдается через год, но квартир уже нет, все купили. Зарплата средняя 22 000 рублей. И как это понимать? Я тут машину покупал (Range Rover Evogue) и три месяца ждал, пока она придет. Все потому, что у салона в Барнауле есть квота. Они не могут продать больше, чем разрешено.

- Авто вы заказывали в Англии, американский смартфон держите в руках, пьете Red Bull. Готовы от всего западного отказаться, если депутаты примут обсуждаемые законы?

- Депутаты - забавные люди. Давайте то запретим, давайте это, а сами... С иномарками у них интересные истории. Или вот еще. Они же у нас часто дебоширят в самолетах, а потом решают: давайте уберем алкоголь на борту. Нормально?!

«Тренироваться в США? Чтоб пять долларов по новому курсу получать»

- Давай к спорту. В этом году вы много выиграли, но в «Бриллиантовой лиге» уступили молодому французу Лагарду, который взялся непонятно откуда.

- Лагард «Бриллиантовую лигу» выкосил, а на главных стартах валится. Но это меня совсем не успокаивает – нервяк с опытом проходит. Я, кстати, с ним еще с юниорских времен рубился. Тогда парень выделялся разве что обещаниями. Мол, сейчас бегу за 14 секунд, но в следующем году буду уже за 13. Он всегда много говорил, но мало доказывал. Только в этом году разбегался.

- Почему так?

- Да сам удивлен. Французы везде топят: барьер, спринт…Может, супертренер у них появился, который научился чему-то, чего не умеют остальные?..

- А вы прибавляете?

- Результат остается прежним. Но предпосылки хорошие есть. Изменили технику разбега, например. Выбегать нужно из 13 секунд и еще добавлять.

- Слышал, у вас была интересная встреча с мировым рекордсменом Арисо Мерритом.

- Ага, сидели с ним за одним столом перед этапом «Бриллиантовой лиги», советовались, что-то обсуждали. И тут я беру тортик. Он говорит: «А вот я тортики не ем». Ну ладно, не хочет – не ест. На следующий день Меррит устанавливает мировой рекорд. Вечером видит меня и кричит: «вот видишь, как бывает, если не ешь тортики».

- И как у вас с тортиками?

- Ем. Он ведь шутил все-таки.

- Почему вас бесит, когда Шубенкова называют «Белым Болтом»?

- Не то чтобы бесит. Просто, блин, сколько выиграл я, а сколько Болт? Как можно сравнивать? Это какая-то неприкрытая лесть.

- Еще вам не нравятся разговоры про белого спринтера. 

- Да потому что это спорно, что белые медленнее. Мой тренер Сергей Клевцов, например, считает, что черных 200 лет угнетали, поэтому у них другая мотивация, когда нужно ломать стереотипы. А мы, белые, наоборот, разбалованные. В чем я с ним согласен, что у нас талантов тоже хватает. Надо работать с ними нормально.

- Не хотите, как Клишина рвануть тренироваться в США? Тем более, зимний сезон пропускаете, время есть.

- В США? Да кому я там нужен? Рвану – и буду пять долларов получать по новому курсу. В Барнауле буду. Тут родина, Клевцов, родители, девушка.

«Допинг? Каждый сам решает – жрать или не жрать»

- Зато в США условия классные, проблем с допингом нет.

- Просто в России нужно к правильному тренеру идти.

- А все тренеры в России правильные?

- Ну вы спрашиваете… Если спортсмен попадается на допинге и тренер говорит: «А я ничего не знаю» - это смешно. Тренер всегда в курсе. Иначе какой он тренер?

- Немецкий фильм о допинге смотрели?

- Смотрел. Там выступают Кругляков, Русанова, которых якобы заставляли принимать допинг. А теперь вывод: каждый сам решает – жрать или не жрать. Если тренер тебе принес на ладошке таблетки, а ты взял и кушаешь – то не надо потом говорить, что в России работает целая система. Если тренер говорит: либо ешь, либо вали – уходи, тренируйся у другого, работай самостоятельно. Мне нравится цитата безымянного, скажем так, педагога из фильма: «Мне поставили ультиматум: тренируешься с допингом либо уйдешь. Я сказал: «Нет» -  меня выкинули». Привет! Если у тебя спортсмен бежит – он попадет в сборную и все будет хорошо, никто никого не тронет.

- Ваш тренер – Клевцов…

- Он лет 20 назад тоже начинал не лучшим образом, но потом понял, если ты допинг используешь – ты всегда кому-то чего-то должен. Плюс, есть постоянный страх, потому что отношения строятся на доверии. Но если ты не хочешь быть в долгу и бояться – работай чисто. Это тяжело, этому надо учиться. Но мне повезло, что у меня есть Клевцов. Клевцову повезло, что у него есть я.

- В фильме показаны кадры с Марией Савиновой.

- Там не видно лица. Пусть разбирается ВАДА с РУСАДА. Сомнения могут быть, потому что Савинова ездила только на крупные турниры, но, конечно, хотелось бы, чтобы слухи не подтвердились… Меня до сих пор некоторые моменты из фильма немецкого выстегивают. Показывают, как тренер кому-то дает таблетки. Блин, так мне тоже дают таблетки.

- Не понял.

- Приносит Клевцов препараты. Я спрашиваю: «Что это?» Мне отвечают, условно: «Аскорбинка». «Точно аскорбинка»? «Точно»! Все, ем! Тренер всегда смотрит на состав препарата. Если не уверен, звонит доктору. Доктор говорит: «Знаешь, ничего запрещенного нет, но вот какое-то вещество может вызвать подозрения». А нахрена подозрения? Отказываемся.

- Без фармы никуда?

- Конечно, никуда. Мы же профессиональные спортсмены.

- Не страшно?

- Нет, если к делу нормально относиться. Я веду дневник, указываю в онлайне, где буду находиться в течение года. Ко мне чуть ли не каждый месяц приезжает ВАДА: «Сергей, вы указали, что в 6 утра будете дома. Это так?». Сдаю анализы, пьем кофе. Все удобно, отлично, профессионально… Нет, меня все-таки бомбит этот тренер безымянный. Если Клевцову скажут: «Дай Шубенкову допинг». Он что полетит ко мне с таблами? Бред какой-то!

«Выиграл  ЧЕ– 150 просмотров, снялся обнаженным - 10 000»

- Шубенков популярнее в России или за рубежом?

- Поровну примерно. Ну я пиарюсь иногда. Твиттер вот на русском и английском веду. Проблема, как шутки переводить, которые понятны только в России.

- В журналах появляетесь. Обнаженным для Vogue фотографировались.

- С моей девушкой были в Сочи. Тут звонок от дамы, которая в Барнауле на ТВ раньше работала: «Давайте сделаем интервью». Давайте! И тут, уже позже предлагают фотосессию обнаженным. Мы согласились. А чего такого – палкой никто не стукнет. Заскочили в Москву. В студии остался фотограф, быстро все сделали.

- Пацаны из Барнаула что сказали?

- Даже не прикалывались, что странно. Им понравилось. Только мама расстроилась: «Как так? Я думала, что ты хорошего воспитания».

- Вы ведь и впрямь хорошего воспитания?

- Учился хорошо, в ВУЗ поступил, математику любил, в музыкалку ходил, на фортепиано играю, на гитаре бренчу.

- И тут такая подстава – обнаженный.

- У нас в Барнауле есть новостной сайт. Статистика: Шубенков выиграл «Бриллиантовую лигу» – 40 просмотров, чемпионат Европы – 150 просмотров, снялся обнаженным - 10 000 просмотров. В Барнауле, кстати, быстренько сориентировались. Звонят мне недавно: «Сергей, давайте сделаем фотосессию». Присылают примерные кадры: стоит мужик поджарый по торсу, какой-то куст рядом.

- Ребята, как-то стиль не впечатляет. Вам Шубенков нужен или просто чувак по торсу на халяву?
- Ну вот если мы вас в смокинге снимем – это же банально.
- А меня вот в смокинге как раз никто не снимал.

Прошла пара дней, присылают письмо: «Мы с вами не сработаемся»!

- Послали их?

- Ответил что-то типа: «Ок». Жесть какая, гомосека с фикусом хотели из меня сделать.

- Как, кстати, в легкой атлетике с каминг-аутами?

- Есть пара ребят под подозрением, но пусть лучше они сами признаются. Этим никого не удивишь. Тут узнал, кстати, что Гендальф из «Властелина колец» - гей. Для многих, наверное, мир рухнул. Хотя я вообще нормально, да толерантно к геям отношусь. Мой мир от камингаутов точно не рушится. Есть много куда более интересных и важных вещей, над которыми в жизни стоит задуматься и изменить.

Источник: http://www.sovsport.ru/
© 2011 - 2024 Tula Track and field. Новости лёгкой атлетики в Туле
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Сделано в