Серебро Цирихова

17 августа 2011 Комментариев: 0 Поделиться на:
Толкатель ядра Сослан Цирихов стал обладателем первой награды российских легкоатлетов на всемирной Универсиаде в китайском Шеньжене.

Обладатель Кубка Европы этого года по длинным метаниям и серебряный призер чемпионата России Сослан Цирихов в Шенжене уступил только ямайскому толкателю РичардсуО’Дэйну, который показал 19.93. Сослан в лучшей попытке отправил наряд на 19.80. Третье место занял американец Мэйсон Финли – 19.72. Всего один сантиметр бронзовому призеру уступил Александр Лобыня.

В беге на 10 000 м победу одержала турчанка Фадиме Суна. Она лидировала последние три километра и финишировала с результатом 33:11.92. На второй и третьей ступеньках пьедестала расположились японки. Серебро завоевала Ханаэ Танака (33:15.57). Бронза досталась Маи Ишибаши (33:41.90). Россиянка Наталья Попкова не финишировала. Бег проходил в не самых простых погодных условиях – 28 градусов тепла и влажность 75%.

Также в первый день прошел ряд предварительных забегов и квалификационных соревнований. В беге на 400 м Елена Мигунова и Ольга Топильская показали лучшие результаты дня – 52.13 и 53.14 соответственно. В мужских соревнованиях в полуфинал также пробились оба наших участника: Валентин Кругляков выиграл свой забег - 46.57, а Дмитрий Буряк добрался по времени - 47.29.
На дистанции 400 м с/б соревнования проходят в два круга, поэтому спортсменки боролись сразу за выход в финал. Анастасия Отт и Ирина Давыдова с задачей справились, показав 56.76 и 56.83.

И в беге на два круга в полуфинал пробились обе наши соотечественницы. Елена Кофанова уверенно выиграла свой забег – 2:03.72. Анастасия Восмерикова финишировала пятой, но забег был быстрым, и Анастасия добралась по времени – 2:04.88.
Валентин Смирнов и Вячеслав Соколов выступят в финале бега на 1500 м. В забеге Соколова бег был тактическим. Вячеслав финишировал вторым - 3:53.53. Забег Смирнова получился быстрейшим. Вячеслав лидировал, выйдя вперед на втором круге. На заключительных 400 метрах он немного снизил темп, но на финишной прямой контролировал ситуацию, финишировав в тройке – 3:43.18.

У прыгунов в высоту квалификационный норматив был 2.23, но для выхода в финал хватило и 2.20. И Эдуард Мальченко, и призер чемпионата Европы среди молодежи Сергей Мудров проблем не испытали.

В тройном прыжке Россию представляет только один спортсмен – Сергей Лаптев. В квалификации он показал 16.23 и вышел в финал.
Анна Назарова в первой же попытке на 10 см превзошла квалификационный норматив в прыжке в длину, улетев на 6. 35. Бронзовому призеру чемпионата России Юлии Пидлужной не хватило до норматива всего сантиметра – 6.24, но она также вошла в число финалисток.

На стометровке сегодня прошли забеги и четвертьфиналы. Евгения Полякова и Юлия Кашина пробились в полуфинал. Полякова выиграла свой четвертьфинал с результатом 11.57 (11.53 в забеге), Кашина добралась по времени – 11.81 (11.70 в забеге). Константин Петряшов и Александр Бреднев соревнования завершили на четвертьфинальной стадии.

Во второй день соревнований легкоатлетов пройдут финалы в шести видах программы. Медали разыграют метатели молота. От России выступят Дмитрий Великопольский и Игорь Виниченко. Выявят сильнейших спринтеры на дистанции 100 м (мужчины, женщины), метательницы диска, бегуны на 10 000 м. На этой дистанции выступят Сергей Рыбин и Евгений Рыбаков. В финале прыжка в длину поборются Юлия Пилужная и Анна Назарова.

Прямую трансляцию финалов смотрите на телеканале Россия-2 с 15.00 и на телеканале Eurosport2 с 16.00. Предварительные соревнования – с 12.30 на портале Sportbox.ru.