01 июн€ 2012  омментариев: 0 ѕоделитьс€ на:
31 ма€ в –име (»тали€) завершилс€ третий этап ЂЅриллиантовой лиги 2012ї .

Ћучшие результаты сезона в мире показали €маец ”сэйн Ѕолт (100 м Ц 9,76), кенийцы ѕол  ипселе  оеч (3000 м/п Ц 7.54,31) и ¬ивиан ƒжепкемой „еруйот (5000 м Ц 14.35,62), британец –обби √рабарз (высота Ц 2,33), эфиопка јбеба јригави (1500 м Ц 3.56,54), новозеландка ¬алери јдамс (€дро Ц 21,03) и чешка Ѕарбара Ўпотакова (копье Ц 68,65).

100 м (муж.)

—амый ожидаемый забег вечера выиграл неповторимый ”сэйн Ѕолт. ѕосле относительной неудачи в ќстраве, где он победил со скромным дл€ себ€ резкльтатом 10.04, ”сэйн показал, кто в доме хоз€ин. „емпион мира и ќлимпийских игр победил с оучшим результатом сезона в мире - 9.76. ≈го соотечественник јсафа ѕауэлл вторым пересек финишный створ - 9.71, чемпион ≈вропы француз  ристоф Ћемэтр стал третьим 10.04. » лишь одну сотую ему проиграл ветеран  им  оллинс из —ент- идс и Ќевис.

100м ћужчины

800 м (жен.)

„емпионка ≈вропы и мира ћари€ —авинова прекрасно провела первый старт в сезоне и финишировала третьей с отличным результатом 1:58.56. ѕобедительницей этого забега с национальным рекордом стала ‘анту ћагиса, котора€ после финиша не могла поверить в то, что выиграла у таких звезд. ќлимпийска€ чемпионка ѕамело ƒжелимо показала второй результат - 1:58.33. ≈катерина  остецка€ седьмой пересекла финишный створ со своим лучшим результатом в сезоне - 1:59.96. —ледом за ней прибежала  астер —емен€ - 2:00.07. ќтметим, что пейсмейкером в этом забеге была “ать€на јндрианова, котора€ очень быстро и по виду легко провела 600 метров и далеко оторвалась от тех, кого должна была вести.

ѕрыжок в длину (муж.)

Ћидер общего зачета Ѕриллиантовой лиги јлександр ћеньков стабильно выступает в сезоне. ¬ –име он показал 8.17 в четвертой попытке и вышел в лидеры соревнований (7.80 - 7.72 - 7.93 - 8.17 - пропуск - ’), но в заключительных двух прыжках его обошли √одфрей ћокоена - 8.20 и лидер сезона √рег –узерфорд - 8.32. ѕосле этого этапа ћеньков по-прежнему возглавл€ет общий зачет, набрав 5 очков.

ѕрыжок в высоту (муж.)

—юрприз преподнес соперникам хоз€ин будущей ќлимпиады –обби √рабарз. ќн единственный преодоле 2.33 и возглавил топ лист мирового сезона. „емпион мира ƒжесси ”иль€мс из —Ўј, “ревор Ѕэрри с Ѕагам и наш »ван ”хова прыгнули по 2.31, но первые двое сделали это с первой попытки, а »ван - со второй. “аким образом, ”хов стал лидером российского сезона. ” јлексе€ ƒмитрика прыжки не получились и с результатом 2.20 он зан€л восьмое место.

ћетание копь€ (жен.)

Ѕарбора Ўпотакова, выигравша€ домашний турнир в ќстраве с лучшим результатом мирового сезона 67.78, вновь первенствовала с великолепныи результатом 68.65. Ќаде€лись, что борьбу с ней зав€жет чемпионка мира ћари€ јбакумова, но ћаша стала п€той, отправив копье на 62 метра ровно (58.86 - 62.00 - ’ - 61.85 - ’ - 59.08).

400 м с/б (жен.)

ќткрыла сезон в –име чемпионка ≈вропы, призер чемпионата мира Ќаталь€ јнтюх. ѕервый старт у росси€нки не удалс€, она финишировала седьмой со скромным дл€ себ€ результатом 55.83. ѕобеду одержала  ализ —пенсер с ямайки со вторым результатом сезона в мире (54.39) после нашей »рины ƒавыдовой (53.87). „емпионка мира Ћашинда ƒемус после неудачи в ќстраве, похоже, отошла и в –име была уже второй - 54.80.

“олкание €дра (жен.)
„емпионка мира и ќлимпийских игр в толкании €дра ¬алери јдамс из Ќовой «еландии показала великолепный результат в четвертой попытке 21.03. ќжидаемой дуэли с опытной белоруской Ќадеждой ќстапчук не получилось. Ќадежда была не в своей тарелке, сделав только одну результативную первую попытк - 19.58. — этим результатом ќстапчук стала третьей. ћежду титолованными спортсменками вклинилась кита€нка Ћицз€о √ун 19.79.

“ройной прыжок (жен.)

—ерьезна€ борьба развернулась в этом виде среди основных фаворитов. ¬ итоге победу одержала победительница этапа мирового вызова в –абате ќльга —аладуха точно с таким же результатом, как в ћарокко - 14.75. ƒва сантиметра проиграла украинке ќльга –ыпакова из  азахстана. Ћидер мирового сезона (14.95)  атерин »баргуэн из  олумбии показала третий результат - 14.71. «имн€€ чемпионка мира ямиле јлдама, представл€юща€ сейчас ¬еликобританию, на четвертой позиции - 14.65.

ѕрыжок с шестом (муж.)

Ћидер сезона француз –ено Ћавилленье одержал победу с результатом 5.82. ≈го соотечественник –оман ћеснил стал вторым - 5.72. такой же результат и у ћальте ћора из √ермании. Ќикак не может войти в форму чемпион мира и ќлимпийских игр —тив ’укер из јвстралии. Ќесмотр€ на то, что у себ€ дома он выполнил олимпийский норматив, ’укер по-прежнему неуверенно выступает на выездных стартах. Ќа этот разон преодолел 5.42 и зан€л 7-е место.

ћетание диска (муж.)

Ћидер мирового сезона –оберт ’артинг не выступал в –име. ¬ его отсутствие свой шанс не упустил иранец »хсан ’адади - 66.73. “итулованные "ветераны" ¬иргилиус јлекна и √ерд  антер расположились на втором и третьем местах соответственно. ” јлекны - 66.31, у кантера - 65.36.

400 м с/б (муж.)

ƒраматично прошел этот бег. Ћидер сезона ’авьер  улсон из ѕуэрто-–ико так быстро стартовал, что никто не смог составить ему конкуренцию. Ќа финише  улсона пытались достать американец Ѕершоун ƒжексон и рекордсмен турнира титулованный ‘еликс —анчес из ƒоминиканы. ќднако, отрыв был настолько велик, что сил у них не хватило. и если ƒжексон финишировал вторым с результатом 48.25, то —анчес не смог пересечь финишный створ. «а несколько метров до финиша у него спазмировало заднюю поверхность бедра и ‘еликс просто рухнул на дорожку.  улсон победил - 48.14.

3000 м с/п (муж.)

«а два сезона Ѕриллиантовой лиги лидер сезона ѕол  оеч (7:56.58) выиграл 5 турниров этой серии. ¬ –име он не просто победил, а показал третий результат за всю историю - 7:54.31. ≈ще за два круга казалось, что ѕол установит мировой рекорд, но ему совсем немного не хватило до заветных секунд. Ѕыстрее в мире бежали только два спортсмена: рекордсмен мира —аиф —аиф Ўахин (7:53.63)из  атара и кениец Ѕримен  ипруто (7:53.64).

1500 м (жен.)

–еванш вз€ла за поражение в Ўанхае эфиопка јбеба јрегави. ƒо последних двухсот метров она "пасла" шанхайскую обидчицу, зимнюю чемпионку мира √ензебе ƒибаба, а потом начала резкое ускорение и победила с лучшим результатом сезона в мире - 3:56.65. Ќа финише ƒибабу обошла еще и ’еллен ќбири - 3:59.68. ƒибаба финишировала третьей - 4:00.85.

100 м (жен.)

” женщин была собрана звездна€ компани€, но ћюрель јхоуре из  от-д'»вуара преподнесла всем сюрприз, выиграв стометровку с национальным рекордом - 11.00. ямайские звезды Ўелли-Ённ ‘рейзер-ѕрайс и  еррон —тюарт финишировали второй и третьей соответственно. ” ‘рейзер-ѕрайс - 11.06, у —тюарт - 11.10. Ћучша€ из европейских бегуний болгарка »вет Ћалова была п€той с результатом 11.27.

5000 м (жен)

Ётот вид в рамках Ѕриллиантовой лиги в этом сезоне проводилс€ впервые. Ѕольшую часть дистанции провела призер зимнего чемпионата мира в беге на 3000 м √елете Ѕурка, котора€ 5000 м не бегала с 2008 года, но на последнем круге более опытные ¬ивиан „еруйот и ћесерет ƒефар показали фантастический финиш. ѕоследний круг они пробежали за 58.44! ¬ итоге на финише их разделили всего три сотые секунды. „еруйот перва€ с лучшим результатом сезона в мире - 14:35.62. ƒефар - втора€ - 14:35.65. Ѕурка - четверта€ - 14:41.43. Ќа финише ее обошла еще и ¬иола  ибивот - 14:39.53. ј вообще восемь человек из этого забега выбежали из 15 минут.

100 м с/б

¬сю дистанцию лидировала американка  елли ”эллс, но в клетках ее "накрыла" соотечественница ƒон ’арпер - 12.66. ”эллс проиграла ей одну сотую секунды. “ретьей финишировала 37-летн€€ Ѕриджитт ‘остер-’илтон - 12.78. ƒвукратна€ чемпионка мира в помещении Ћоло ƒжонс не смогла завершить дистанцию, воткнувшись в первый барьер и потер€в координацию.