Ќовости

¬се новости “ульские »нтервью
»тоги чемпионата –оссии среди юниоров

23 июн€ 2012  омментариев: 0 ѕоделитьс€ на:
¬ „ебоксарах завершилось первенство –оссии среди юниоров до 20 лет. ѕо итогам соревнований будет сформирована сборна€ команда на чемпионат мира среди юниоров, который начнетс€ 8 июл€ в Ѕарселоне

RusAthletics уже сообщал о мировом рекорде прыгуна в длину —ерге€ ћоргунова и рекорде –оссии, установленном ≈катериной Ѕлескиной в беге на 100 м с/б. Ќо в „ебоксарах были показаны и другие высокие результаты.

¬ице-чемпион ≈вропы среди юниоров Ќикита ”глов (Ћипецка€ обл., ќрловска€ обл.) выиграл финал бега на 400 м со временем 46.42 - это лучший результат сезона в ≈вропе в данной возрастной категории. Ќапомним, что ”глов входит в число участников российской эстафеты 4х400 м на гр€дущем чемпионате ≈вропы в ’ельсинки.

јртем ѕримак (’абаровский край) выиграл соревновани€ в тройном прыжке с лучшим результатом мирового сезона среди юниоров и личным рекордом - 16.76 (+1.2). јртем "выдал" очень стабильную серию: 16.54-16.55-16.76-16.74-16.60-’, все попытки - с ветром в пределах нормы. ѕримак также завоевал серебро в длине (7.86).

ƒраматически развивались событи€ в женском прыжке в длину. ѕрыгнув в квалификации на 6.47, в статусе фаворита в сектор выходила воспитанница ќльги Ўемигон ѕолина ёрченко (ћосква, —-ѕб.), она же и вышла в лидеры во второй попытке, улетев на 6.46. Ќо в последней попытке при содействии попутного ветра (+2,5 м/с) еe обошла хабаровчанка “ать€на јкмухамедова, улетевша€ на 6.52, а затем - и јнастаси€  адичева (—-ѕб., ћосква), которой удалось показать третий результат сезона в мире и второй - в ≈вропе - 6.56 (+0,6 м/с). Ћучший результат в тройном прыжке - 13.48 - показала ƒарь€ Ќеловко (“омска€ обл.).

¬ысокий результат в беге на 110 м с/б показал  ирилл Ќевдах ( раснодарский край). Ћишь ему удалось размен€ть 14 секунд: 13.77 (+1,8 м/с) - новый личный рекорд спортсмена.

„емпионка ≈вропы среди юниорок в прыжке в высоту ћари€  учина (ћосковска€ обл.,  абардино-Ѕалкари€) одержала победу с результатом 1.89. –убеж 1.94 ћарии пока не покорилс€. «имний чемпион –оссии среди юниоров в прыжке в высоту »ль€ »ванюк (—моленска€ обл.) подтвердил свой статус и летом. »ванюк со второй попытки вз€л 2.20, затем, в ранге победител€, штурмовал 2.24, но удача на этом рубеже ему не улыбнулась. Ѕронзовый призер чемпионата ≈вропы среди юниоров, воспитанница ≈вгени€ “рофимова Ќаталь€ ƒемиденко (¬олгоградска€ обл.,  расно€рский край) выиграла соревновани€ в прыжке с шестом с результатом 4.30. ѕобедитель мужских соревнований в этой дисциплине √еоргий √орохов (ћосква) повторил личный рекорд - 5.20.

‘иналистка юношеского чемпионата мира 2011 в беге на 3000 м јлена  удашкина (ћордови€) с успехом попробовала себ€ на более длинной дистанции 5000 м. ќна показала второй результат сезона в ≈вропе в своей возрастной категории 15:45.80 и опередила ближайших преследовательниц почти на 2 минуты. Ћидер мирового сезона в стипльчезе (10:05.73) ≈вдоки€ Ѕукина („ел€бинска€ обл.) уверенно выиграла соревновани€ с высоким результатом 10:14.12.

„емпионкой –оссии в метании диска стала Ќаталь€ Ўиробокова (ќмска€ обл.) - 55.17. ¬торое место в этой дисциплине зан€ла победительница ёношеской ќлимпиады в метании диска Ќаталь€ “ронева ( раснодарский край), еe результат - 46.48. ¬ своей коронной дисциплине “роневой не было равных, она победила с результатом 16.03, при том, что никто из соперниц не преодолел даже 15 метров.

—оревновани€ в беге на 100 м выиграл ƒенис ќгарков (Ћипецка€ обл., ќрловска€ обл.) - 10.55 (+0,6 м/с). ¬ полуфинале ќгарков пробежал ещe быстрее - 10.52 (+1,6 м/с). . Ќа дистанции 200 м быстрейшим был ƒаниил Ћонин (–€занска€ обл.) - 21.48. —реди юниорок лучшей в спринте была  ристина ’орошева (ѕензенска€ обл.) - 11.66 (+0,6 м/с) на 100 м и 23.77 (+1,4 м/с) на 200 м. ¬ беге на 400 м победу с личным рекордом 53.50 одержала москвичка јлина √алицка€.

¬ командном зачете в суперлиге победу одержала ћосква (523), на второй строчке протокола - ћосковска€ область (412), на третьей - „уваши€ (388). ¬ высшей лиге победила втора€ команда ћосквы (259), на 2 очка отстал ’абаровский край (257), на третьем месте - —анкт-ѕетербург (246). ¬ первой лиге победа осталась за ќрловской областью (157), второе место - у  абардино-Ѕалкарии (129), третье - у јлтайского кра€ (113). ¬о второй лиге на первой строчке протокола финишировала (95), на второй -  ировска€ область (57), на третьей - ”дмурти€ (53).

Ќа дистанции 800 м чемпионом –оссии стал ƒмитрий —оловьев (Ѕр€нска€ обл.). ¬ финале он показал результат 1:51.47, но в забеге бежал быстрее - 1:50.91 - и смог выполнить норматив чемпионата мира, который равн€етс€ 1:51.00. ј победитель на дистанции 1500 м –услан Ќигам€т€нов (»ркутска€ обл.) "отстал" от норматива почти на полсекунды - 3:48.49. «ато выполненный норматив с командного чемпионата –оссии есть в активе у Ќикиты ¬ысоцкого („ел€бинска€ обл.), который в „ебоксарах финишировал вторым со временм 3:49.05. ∆енский финал на дистанции 800 м выиграла Ќадежда ‘едорова („уваши€) - 2:06.50. Ќа "полторашке" первой финишировала јлександра √ул€ева (ћосква, „ел€бинска€ обл.) - 4:21.52, в беге на 3000 м победила јнна ƒементьева („уваши€) - 4:34.17.

„емпионом –оссии в беге на 5000 м стал ћихаил —трелков (ћосква, ќрловска€ обл.) - 14:32.85, в беге на 10000 м лучшим был ≈вгений  унц (јлтайский край) - 31:53.18. —оревновани€ в стипльчезе за €вным преимуществом выиграл ћихаил –ыбаков (ћарий Ёл) - 9:16.21.

Ќа дистанции 400 м с/б быстрейшими были ќлег ћиронов (ћосква), 51.56, и ќльга ¬овк (–остовска€ обл.) - 1:00.16.

¬ метании диска единственным участником, кому удалось преодолеть рубеж в 60 м, стал ¬иктор Ѕутенко (ћосква, —тавропольский край). ¬ лучшей попытке он отправил снар€д на 61.30. „емпионом –оссии в метании молота стал »горь Ѕурый (ћордови€) - 73.02. ”порное сопротивление ему оказывал ¬алерий ѕронкин (Ќижегородска€ обл.), но он завершил соревновани€ на второй позиции - 72.11. ¬ метании копь€ лучшим был √ерман  омаров (—-ѕб.) - 70.67. ¬ толкании €дра все решилось в последней попытке. јлександр Ўапран (—тавропольский край), который шел вторым, отправил €дро на 18.02, сместив с первой строчки протокола финалиста чемпионата мира среди юношей и девушек в Ћилле јлексе€ „ижеликова (ћосква). „ижеликов в последней попытке также смог улучшить свой результат, но уступил Ўапрану 3 см. Ќапомним, что юниоры соревнуютс€ с облегченными снар€дами - 6 кг дл€ €дра и молота и 1,75 кг дл€ диска.

Ћучшей среди юниорок в метании молота стала ≈лизавета ÷арева (ћќ) - 59.59. ¬сего 36 см (59.23) ей проиграла ¬иктори€ —адова (Ќижегородска€ обл.). ¬ метании копь€ лучшей была ¬иктори€ —тарыгина (–остовска€ обл., —вердловска€ обл.) - 50.72.