Первый Липецкий полумарафон «Вперед»

31 мая 2019 Комментариев: 0 Поделиться на:
Как сообщает нам Вера Вдовина 26 мая:

В Липецком полумарафоне, организованном впервые, приняло участие более двух тысяч человек в возрасте от 4 до 65 лет, которые приехали из 45 городов России. В полумарафоне бежал и ВРИО главы администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов.

«В Липецке впервые проходит такой масштабный спортивный праздник. Очень много людей откликнулось. Мы будем делать все, чтобы подобные события проходили у нас регулярно. Олимпийские чемпионы, лучшие спортсмены страны пообещали приезжать каждый год и помогать нам в организации. Липецкая область, вперед!», - сказал Игорь Артамонов.

Первыми на дистанцию в 500 м вышли 170 детей в возрасте от 4 до 10 лет. Лучший результат на финише показала Юлия Клюева (6 лет), ее время 1 мин. 19 сек.

Затем, на самую массовую дистанцию в 3 км, вышли 1040 человек (618 мужчин, 617 женщин). Первым к финишу среди мужчин пришел 17-летний липчанин Владимир Яицких, с показателем 8 мин. 55 сек. А среди женщин победила Елизавета Полухина, она преодолела дистанцию за 11:09, кстати, ей тоже 17 лет.

Пробежать 10,5 км решились 360 участников - 227 мужчин и 133 женщины, в том числе временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Забег был эмоциональным и конкурентным. Первое место на этой дистанции досталось Владиславу Чужинову (22 года, Белгородская область), он показал результат – 34 мин. 10 сек. Среди женщин к финишу пришла первой липецкая спортсменка Елена Коробкина, со временем 35 мин. 54 сек. Владимир Иванов - обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» тоже принимал участие в забеге на 10,5 км, показав результат в 38 мин. и 51 сек., он занял третье место. Врио главы региона Игорь Артамонов достиг финиша за 58 мин. 28 сек.

За звания лучших на полумарафонской дистанции - 21,1 км - отважилось побороться 38 бегунов. Победителем среди мужчин стал Николай Чавкин (35 лет, г. Жуковский), он лидировал с результатом 1 ч. 7 мин. 37 сек. Среди женщин полумарафон лучше всех пробежала Юлия Рыжанкова (г.Старый Оскол), ее время на финише - 1 ч. 19 мин. 53 сек.

Разумеется, победителям были вручены ценные призы, а все участники полумарафона получили медали и футболки. Ведущим мероприятия выступил известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Для болельщиков, а их собралось на Соборной площади несколько тысяч человек, работали интерактивные площадки и фотозоны. Спортивное мероприятие завершилось праздничным концертом.