Екатерина Реньжина – победительница и бронзовый призёр Европейского юношеского Олимпийского фестиваля

02 августа 2011 Комментариев: 0 Поделиться на:
Сборная России выиграла общекомандный зачёт на XI летнем Европейском юношеском Олимпийском фестивале, прошедшем в турецком городе Трабзоне.

109 комплектов наград были разыграны в девяти видах спорта – лёгкой атлетике, плавании, дзюдо, спортивной гимнастике, велоспорте, теннисе, баскетболе, волейболе и гандболе. По итогам пяти дней соревнований россияне завоевали 54 медали – 21 золотую, 17 серебряных и 16 бронзовых. Второе место заняла сборная Великобритании (17-10-6), третье – Украины (8-4-3), четвёртое – Италии (7-12-12), пятое – Румынии (6-7-1). По общему числу медалей российским спортсменам также не было равных (54 награды). Они заметно опередили ближайших конкурентов из Великобритании (33) и Италии (31).

Две медали в копилку сборной нашей страны – золотую и бронзовую – в соревнованиях по лёгкой атлетике принесла воспитанница тульской СДЮСШОР Екатерина Реньжина

В финальном забеге 16-летняя подопечная заслуженного тренера России Вячеслава Маринова финишировала с результатом 23,64 сек. 2-е место заняла Жюстьен Грилле из Бельгии (23,94 сек), 3-е - Анна Хямяляйнен из Финляндии (24,14 сек).

Е.Реньжина выигрывала четвертьфинальные и полуфинальные забеги с лучшим временем среди всех соперниц, а также вместе с Анастасией Николаевой, Елизаветой Аникиенко и Анастасией Асланиди завоевала бронзовую награду в эстафете 4 по 100 метров. Россиянки уступили только соперницам из Голландии и Бельгии

В 1990г. Европейский олимпийский комитет основал Европейские молодежные олимпийские дни, позднее получившие современное название. Зимние и летние фестивали проводятся 1 раз в 2 года. 1-й летний фестиваль состоялся в 1991г в Брюсселе (Бельгия).