Ќовости

¬се новости “ульские »нтервью
ƒолгожданна€ победа »синбаевой

12 марта 2012  омментариев: 0 ѕоделитьс€ на:
ƒвукратна€ олимпийска€ чемпионка в прыжке с шестом ≈лена »синбаева стала чемпионкой мира и атаковала мировой рекорд.

≈лена »синбаева выиграла чемпионат мира двум€ попытками, как в лучшие времена. —начала она вз€ла начальную высоту 4.70, затем пропустила  4.75 и с первой попытки преодолела 4.80. ”же в ранге победительницы ≈лена поставила 5.02, но радостные эмоции так переполн€ли спортсменку, что 29-й мировой рекорд не состо€лс€. — уверенностью можно сказать, что »синбаева вернулась на свой высочайший уровень! ¬ернулась и поддержала команду в трудный момент, принес€ сборной –оссии единственную золотую медаль на этом чемпионате мира.

—еребр€ную медаль с национальным рекордом сенсационно выиграла француженка ¬анесса Ѕослак - 4.70. ѕо попыткам ей уступила бронзовый призер соревнований ’олли Ѕлисдейл из ¬еликобритании. Ќаша втора€ участница - јнастаси€ —авченко зан€ла дес€тое место с результатом 4.45.

Ќепри€тна€ ситуаци€ произошла с рекордсменкой ”краины јнной Ўелех. 18-летн€€ спортсменка травмировалась на высоте 4.45. ќна сделала неудачный вход и упала мимо матов, сильно ударившись. ”краинку на носилках унесли в подтрибунное помещение и чемпионат мира дл€ нее закончилс€, едва начавшись.

≈лена »синбаева:

ЂЌевозможно описать, что € сейчас чувствую! я счастлива, что смогла победить. ќгромное спасибо моему тренеру, ≈вгению “рофимову, его жене, моим спонсорам, ¬сероссийской федерации легкой атлетики. ћне важно было стать чемпионкой мира в помещении, потому что € после чемпионата мира в ћоскве в 2013 году планирую завершать карьеру, а следующий зимний чемпионат мира будет только в 2014. —егодн€ настраивалась исключительно на результат, а не на соперниц. я и в секторе не слежу за тем, кто как прыгает. ћировой рекорд сегодн€ пыталась установить дл€ зрителей. ќбъективно, это сделать было т€жело. ќчень много времени пришлось провести в секторе Ц больше двух часов. «начит, получитс€ в следующий раз. „емпионат мира в “эгу очень многое изменил дл€ мен€. »зменил мое отношение к делу, к тренировкам, к результатам. я пересмотрела все свои достижени€, и перед сегодн€шним финалом осознавала цену медали этого чемпионата мира. —ейчас все мысли о том, как поскорее вернутьс€ домой к своей семье. ѕотом поеду в  исловодск на восстановительный сборї.

„емпионы мира

Ѕернард Ћагат и ¬ероника  эмпбелл-Ѕраун защитили чемпионские звани€, а ƒефар -уступила. ћеррит стал чемпионом в барьерном спринте.

ѕервым из мужчин, кому удалось защитить свой титул чемпиона мира в помещении, стал Ѕернард Ћагат (—Ўј), который был первым на финише бега на 3000 м. 37-летний спортсмен всю дистанцию держалс€ в лидирующей группе и за круг до конца дистанции предприн€л решающее ускорение, которое никто из соперников поддержать не смог. –езультат американца Ц 7:41.44. ”порна€ борьба на последних метрах развернулась за серебро и бронзу. ¬ итоге, вторым финишировал кениец ќгустин „оге (7:41.77), третьим Ц его соотечественник Ёдвин —ои (7:41.78). ¬сего одну сотую им уступил чемпион мира 2011 на дистанции 5000 м, британец ћо ‘ара. —борна€ ¬еликобритании опротестовала результаты забега, за€вив, что Ёдвин —ои помешал ћо ‘аре. ѕротест был прин€т, но представители сборной  ении обратились в апелл€ционное жюри, и первоначальные результаты финала были восстановлены.

Ѕернард Ћагат:

Ђя действовал очень осторожно. —таралс€ по дистанции держатьс€ не дальше седьмой позиции и не отпускать кенийцев.  огда ћо ‘ара пошел вперед, € сказал себе Ц надо следовать за ним. «а четыре круга до финиша наступил такой момент, что Ђили сейчас, или никогдаї. ” мен€ на тот момент было ещЄ достаточно сил. Ёта медаль придаст мне уверенности. ≈сли € выиграл в —тамбуле, почему не сделать этого в Ћондоне. ћожет мне и 37 лет, но мой фирменный финиш никуда не делс€ї.

„емпионкой мира в беге на 3000 м у женщин  неожиданно стала кенийка ’еллен ќбири. Ѕег началс€ в невысоком темпе, первую 1000 м спортсменки преодолели за 3:01.60, бег вела зимн€€ чемпионка ≈вропы ’елен  литрое. «атем ƒефар пошла вперед, понемногу наращива€ темп, но группу ей разорвать не удалось. –ешающее ускорение действующа€ чемпионка мира предприн€ла примерно за 300 м до финиша, но ќбири удалось удержатьс€ и на финише обойти более именитую соперницу. –езультат кенийки Ц 8:37.16. ” ƒефар Ц 8:38.26. “ретьей финишировала ещЄ одна эфиопка √елете Ѕурка Ц 8:40.18.

¬ беге на 60 м с/б чемпионом мира стал американец Ёрьес ћеррит. –езультат победител€ - 7.44. Ћю —€нь ( Ќ–) финишировал вторым - 7.49. “ретьим с  личным рекордом 7.53 стал 20-летний француз ѕаскаль ћартино-Ћагард.  онстантин Ўабанов стал п€тым (7.60).

онстантин Ўабанов:

Ђя своим выступлением недоволен. Ќа попадание в финал, конечно, рассчитывал. ¬ финале цель была, прежде всего, показать высокий результат, о месте не думал. Ќо сегодн€ бег не слишком получилс€. ƒумаю, потому что просто сезон был длинный, € установил несколько личных рекордов, уже усталость поднакопиласьї.

роме Ѕриттни –из и Ѕернарда Ћагата удалось защитить звание чемпионки мира только ¬еронике  эмпбелл-Ѕраун. «везда €майского спринта, чемпионка мира и ќлимпийских игр в беге на 200 м, финишировала первой в финале бега на 60 м, установив лучший результат сезона в мире 7.01. ¬ырвать победу у ћюриэль јуре ( от-д'»вуар) опытной  эмпбелл-Ѕраун удалось буквально на самом финише. јуре установила национальный рекорд 7.04. “ретье место зан€ла экс-лидер мирового сезона “ианна ћэдисон (—Ўј) - 7.09.