Новости

Все новости Тульские Интервью
Демократия бега, или стартуют все!

Демократия бега, или стартуют все!

08 мая 2012 Комментариев: 0 Поделиться на:
В течение двух дней любители лёгкой атлетики имели возможность наблюдать  в  городе Жуковском  за настоящим праздником бега, который уже по традиции проводится  в последние дни апреля.

В субботний день 28 апреля в городском парке был проведён Чемпионат России 2012 года по легкоатлетическому кроссу. В этом году в нём участвовало 286 спортсменов из 48 регионов России. Соревнования проводились в 4 возрастных категориях на дистанциях от 2 до 8 километров. Ясная и тёплая погода создала  участникам и зрителям прекрасное боевое настроение. Этому способствовала и прекрасно обустроенная трасса. Кроме участников и зрителей соревнования почтили своей поддержкой  руководство сборной России и известные российские бегуны, среди которых были  Юрий Борзаковский  и  Екатерина Подкопаева – гордость Жуковского спорта.  Председатель Совета депутатов и президент федерации лёгкой атлетики Жуковского Игорь Алексеевич Марков объявил Чемпионат России открытым!

Соревнования выдались интересными и напряжёнными, зрители, среди которых были и дети, смогли увидеть настоящую борьбу, проявление истинного спортивного характера, когда  бегуны полностью отдавали себя к концу дистанции. Среди участников зрители могли наблюдать Чемпиона Европы Дмитрия Богданова, призёра Чемпионата Европы Екатерину Мартынову, ставшую здесь Чемпионкой, и многих известных бегунов.  Приятно было видеть  множество знакомых по многочисленным соревнованиям лиц, беззаветно преданных королеве спорта.

В командной борьбе победила сборная Москвы, ненамного опередившая боевую команду маленькой Чувашии. По отзывам представителей Всероссийской федерации лёгкой  атлетики,  отличная и слаженная работа сотрудников Спорткомплекса «Метеор» и стала залогом успешно  проведённого Чемпионата 2012 года.



На следующий воскресный день любители бега встретились уже на соревнованиях по бегу на шоссе. «Мини-марафон и мини-экиден  АСИКС» - так теперь называются эти соревнования, которые проводятся регулярно с 1972 года.  Многие участники прошедшего накануне Чемпионата по кроссу и вышли и на этот старт.

Сначала команды в возрасте от 12 до 15 лет из различных городов Подмосковья и России соревновались в экидене – эстафетном беге по шоссе. Три этапа по 1000 метров предстояло преодолеть участникам.  Большое количество команд создавало большую конкуренцию. Тем знаменательней  победа команды мальчиков 1999-2000 города Жуковского в этих непростых соревнованиях. Жмулин Максим, Баранов Павел, Филиппов Егор – достойно поддержали знамя лёгкой атлетики нашего города.

В основной программе проводилось три забега: на 5, 3  и 10 км.

Как и в прошлом году на старт вышла Олимпийская Чемпионка 2008 года и Рекордсменка Мира в беге на 3000 метров с препятствиями Гульнара Галкина-Самитова, способная скрасить своим участием любые соревнования.  Лидерство с самого начала захватил прошлогодний победитель москвич Николай Чавкин  с результатом – 29мин. 39,73 сек.

В соревнованиях женщин Олимпийской Чемпионке не удалось стать первой. Алевтина Иванова с  Йошкар-Олы  не оставила шансов великой спортсменке и уверенно победила с результатом – 32мин. 30,25сек.

В награждении на этих соревнованиях по традиции принимают участия известные личности. Победители и призёры получали призы и подарки из рук Чемпионки Европы Татьяны Фировой, известной писательницы и телеведущей Татьяны Устиновой и, конечно профессора Александра Полунина – основатели и неизменного руководителя этого замечательного пробега.

Все участники стали обладателями памятной атрибутики, которую вручали представители торгового дома «Эр-Си» - проводящей организации этого пробега, занимающегося продажей спортивной экипировки и обуви фирмы АСИКС. Профессиональная работа судейской коллегии позволила по ходу соревнований выставлять итоговые протоколы. До конца соревнований участников не покидало   прекрасное настроение,  укрепившее желание и в дальнейшем идти по жизни в содружестве с бегом и спортом.

Под номером 102 - Олимпийская чемпионка Гульнара Галкина-Самитова

Владимир Некрасов

© 2011 - 2024 Tula Track and field. Новости лёгкой атлетики в Туле
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Сделано в