Ќовости

¬се новости “ульские »нтервью
„емпионат мира по эстафетам. »тоги первого дн€

03 ма€ 2015  омментариев: 0 ѕоделитьс€ на:
«авершилс€ первый день эстафетного чемпионата в Ќассау.  оманда —Ўј завоевала три из четырех разыгранных золотых медалей, еще один комплект досталс€ команде Ќигерии.

ѕервыми прошли предварительные забеги у мужчин в эстафете 4х400 метров. ¬ сегодн€шнем финале, который закроет соревновательную часть турнира, за победу сраз€тс€ команды Ѕотсваны, ¬еликобритании, Ѕагамских островов, “ринидада и “обаго, Ѕразилии, —Ўј, ямайки и Ѕельгии. ‘инал начнетс€ в 22:01 (5:01 по ћосковскому времени).

¬ мужской эстафете 4х800 победу праздновала команда —Ўј, показавша€ результат 7.04,84 и установивша€ рекорд турнира. ¬торое место зан€ла команда ѕольши Ц 7.09,98. Ќа третьей строчки расположились австралийцы Ц 7.16,30.

ѕо результатам предварительных забегов у женщин в эстафете 4х400 в финал вышли следующие команды: Ѕразили€,  анада, јвстрали€, —Ўј, ¬еликобритани€, ямайка, ѕольша и ‘ранци€. ‘инальный забег состоитс€ сегодн€ в 20:27 (3:27 по ћосковскому времени).

¬ женской эстафете 4х200 золота€ награда досталась команде Ќигерии, преодолевшей дистанцию за 1.30,52. ƒевушки показали лучший результат сезона в мире. ¬торыми стали €майские спортсменки Ц 1.31,73. Ќа третьем месте оказалась команда √ермании Ц 1.33,61. ƒраматически закончилс€ забег дл€ сборной ‘ранции Ц девушки провалили первую же передачу. «авоевать призовую награду американкам помешало падение Ц ƒженеба “арму и Ёллисон ‘еликс оказались на дорожке. Ќеудачно закончилс€ забег и дл€ команды Ѕагамских островов Ц девушек дисквалифицировали за передачу вне разрешенной зоны.

“риумфом женской команды —Ўј завершилс€ забег в смешанной эстафете. ƒевушки обновили собственный мировой рекорд. јмериканки —ан€ –ичардс-–осс (400 метров), “рениер ћозер (1200 метров), Ўэннон –оубери (1600 метров) и јджи ”илсон (800 метров) пробежали дистанцию в 4000 метров за 10.36,50, улучшив предыдущее достижение на шесть секунд (10.42,57). ¬торыми финишировали кенийки, установив рекорд јфрики Ц 10.43,35. Ѕронзу завоевала команда ѕольши Ц 10.45,32.

Ђя чувствовала себ€ действительно здорово. Ёто честь Ц бежать эстафету в такой компании. я никогда раньше не участвовала в смешанной эстафете, и установить мировой рекорд в моем первом же забеге Ц это нечто. я просто хотела хорошо отработать свою часть дистанции. Ћюблю Ѕагамы. » € запомню это событие на всю оставшуюс€ жизньї, Ц поделилась —ан€ –ичардс-–осс.

÷ентральным событием дн€ стала мужска€ эстафета 4х100 у мужчин. ¬ предварительных забегах было показано сразу два лучших результата сезона. ¬ первом забеге квалифицировавша€с€ с первого места команда ямайки показала результат 38,07, а в третьем его превзошла сборна€ —Ўј Ц 37,87.  оманда ¬еликобритании, которой –ичард  илти пророчил призовое место, не прошла квалификацию Ц во втором забеге с результатом 38,79 британцы финишировали на четвертом месте, а все три сборные, которым команда  илти уступила Ц “ринидад и “обаго, ‘ранци€ и —ент- итс и Ќевис, Ц успешно прошли отбор.

¬ финале команде ”сэйна Ѕолта не удалось вырвать победу у американцев. — результатом 37,38 команда —Ўј (ƒжастин √этлин, –айан Ѕэйли, “айсон √эй, ћайк –оджерс) установила рекорд турнира.  оманда ямайки (”сэйн Ѕолт, Ќикел јшмеди, Ќеста  артер,  емар Ѕэйли- оул) финишировала второй Ц 37,68. “ретье место зан€ли €понцы ( эндзи ‘удзимитсу,  азума ќсето, …осихидэ  ирью,  отаро “анигути) Ц 38,20.

Ђ„увство, словно € был недостающим элементом. ¬ силу различных обсто€тельств мы Ц €, “айсон и √этлин Ц никогда не бегали вместе. Ќо наконец это случилось, и в двухраундовой борьбе мы заслужили победу. Ќадеюсь, в следующий раз нам удастс€ побить мировой рекордї, Ц сказал после гонки ћайк –оджерс.