Бриллиант для Менькова

08 сентября 2012 Комментариев: 0 Поделиться на:
Меньков увозит из Брюсселя главный трофей Бриллиантовой лиги, Школина выиграла прыжок в высоту, Мерритт установил мировой рекорд в беге на 110 м с/б

Соревнования в прыжке в длину сложились для российских участников очень удачно. С первой попытки лидерство захватил чемпион и рекордсмен мира среди юниоров Сергей Моргунов. Сначала он улетел на 7.90, затем – на 7.94. Александр Меньков начал соревнования с трех заступов, но, так как участников было ровно восемь, лидер бриллиантовой гонки продолжил соревнования. В четвертой попытке он прыгнул на 8.03 и вышел на второе место, лидировал с тем же результатом Годфрей Мокуна. В пятой попытке Меньков идеально попал на планку и установил личный рекорд 8.29 (-0.5 м/с), этот результат и стал для Александра победным. Он набрал 17 баллов в общем зачете и выиграл бриллиант. Моргунов в пятой попытке превзошел результат Мокуны на один сантиметр – 8.04 – и занял второе место. Напоминаем, что победитель Бриллиантовой лиги 2012 получает wild card на участие в чемпионате мира 2013, который пройдет в Москве.

В женском прыжке в высоту борьба развернулась между россиянками. Только олимпийская чемпионка Анна Чичерова и призер Олимпиады Светлана Школина преодолели 1.95. Затем Школина с первой попытки взяла 1.98 и 2.00. Чичерова пропустила 1.98, а на 2.00 удача ей не улыбнулась. В ранге победительницы Школина штурмовала 2.03, но безуспешно. Американка Шонти Лоу заняла лишь 6 место с результатом 1.89, но бриллиант она себе обеспечила задолго до финала.

Анастасия Савченко заняла третье место в прыжке с шестом с результатом 4.55. За победу и бриллиант сражались Зилке Шпигельбург и Фабиана Мурер. Обе спортсменки взяли 4.65 со второй попытки, затем сделали по два неудачных прыжка на 4.70. Мурер сделала и третью попытку – неудачно, а Шпигельбург последний прыжок перенесла на 4.75 и преодолела планку, обеспечив себе и победу в общем зачете.

На дистанции 800 м у женщин пейсмейкеру Марине Арзамасовой был заказан темп 56.5 на первые 400 м. Арзамасова пробежала первый круг чуть медленнее – за 57 секунд – но за ней никто не бежал. Первой оторваться за группы решила юная Франсин Ньонсаба из Бурунди, за ней устремились Памела Джелимо и Мария Савинова, но Ньонсаба продемонстрировала прекрасный финиш и не дала соперницам приблизиться. Результат победительницы и рекорд Бурунди – 1:56.59, Ньонсаба улучшила личный рекорд на две секунды. Джелимо финишировала второй (1:57.24), Савинова – третьей (1:59.05). Обладательницей бриллианта стала Джелимо.

В беге на 110 м с/б, наконец, случилось то, чего ждали весь сезон. Самый стабильный барьерист этого лета, 9 раз выбегавший из 13 секунд, олимпийский чемпион Эриес Мерритт установил мировой рекорд 12.80 (+0.3 м/с). Предыдущее достижение 12.87 принадлежало Дайрону Роблесу и было установлено в 2008 году. Мерритт также стал обладателем бриллианта. Места в тройке лидеров распределились так же, как и на Олимпиаде. Джейсон Ричардсон финишировал вторым (13.05), Хэнс Парчмент – третьим (13.14). Чемпион Европы Сергей Шубенков занял четвертое место – 13.21.

Стипль-чез в блестящем стиле выиграл Бримин Кипруто – 8:03.11. Чемпион мира среди юниоров Консеслус Кипруто финишировал вторым – 8:03.70. А обладателем бриллианта стал Пол Коеч, занявший в забеге третье место – 8:04.01. Николай Чавкин улучшил личный рекорд более, чем на 3 секунды – 8:22.81 (10 место).

В тройном прыжке первенствовала олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова – 14.72, она увезет в Казахстан бриллиант. Ольга Солодуха была второй – 14.40. Виктория Валюкевич и Татьяна Лебедева заняли восьмое и девятое место с результатами 13.80 и 13.77 соответственно.

Победительницей турнира и Бриллиантовой лиги 2012 в метании копья стала олимпийская чемпионка Барбора Шпотакова. В лучшей попытке её копье улетело на 66.91. Сунетте Вильюн была второй – 65.33, Вера Ребрик – третьей – 64.52. Мария Абакумова заняла четвертое место – 62.27.

На дистанции 200 м в клетках победу вырвала Мириам Сумарэ – 22.63. Александра Федорива финишировала восьмой – 23.52. Бриллиант выиграла американка Чаронда Уильямс, в Брюсселе она была третьей – 22.74.

Усэйн Болт на стометровке продемонстрировал не самый лучший старт, и ему пришлось серьёзно поработать на второй половине дистанции. Но рекордсмен мира, конечно, довел дело до победы. Время Болта – 9.86 (+0.3 м/с). Вторым финишировал Неста Картер – 9.96 , а третьим – Кемар Бейли-Коул – 9.97. Бриллиант в этой дисциплине достался Болту.

Сразу вслед за Болтом на старт вышел Блэйк, который выбрал дистанцию 200 м. Именно в этом виде ямаец год назад установил рекорд турнира 19.26. Болт, как и на прошлом Мемориале ван Дамме, остался на арене, чтобы посмотреть на бег своего партнера по тренировкам. Блэйк доминировал в забеге с первых метров, собственный рекорд ему превзойти не удалось, но результат все равно получился впечатляющим – 19.54.

Настоящий подарок бельгийским болельщикам сделали братья Борле. Кевин на дистанции 400 м финишировал первым с результатом 44.75, Джонатан был вторым – 45.02. Лидер бриллиантовой гонки Лугелин Сантос был лишь четвертым и уступил трофей Кевину Борле.

Победителем соревнований и обладателем бриллиантового трофея в метании диска стал Герд Кантер – 66.84. Вторым в Брюсселе стал немец Мартин Вириг – 66.05. Титулованный Виргилиус Алекна занял третье место с результатом 65.78. На этом старте 40-летний литовец попрощался с большим спортом.

Отличный бег продемонстрировала на дистанции 5000 м Вивьен Черуйот. Кенийка финишировала первой с большим отрывом - 14:46.01. Её главная конкурентка в борьбе за бриллиант заняла второе место (14:47.18) и уступила трофей.

Лидер общего зачета Кализ Спенсер уверенно выиграла забег на 400 м с/б с высоким результатом 53.69 и завоевала бриллиант. Второе место заняла Перри Шейкс-Дрейтон, пробежавшая близко к личному рекорду – 53.89. Третьей стала Зузана Хейнова – 54.09.

На дистанции 1500 м фаворитом считался олимпийский чемпион Тауфик Маклуфи, пейсмейкеры вели его на высокий результат. Второй пейсмейкер должен был вести его до отметки 1200 м. Но Нисон Чепсеба не стал выжидать, и за круг до финиша обогнал и Маклуфи, и «зайца». Но на финишной прямой и кениец, и алжирец заметно сдали и пропустили вперед целый ряд соперников. Забег выиграл Силас Киплагат – 3:31.98. Эта победа позволила ему выйти на первое место в общем зачете с суммой в 16 баллов.

Эммануэль Бетт установил лучший результат сезона в мире в беге на 10000 м – 26:51.16.