Ќовости

¬се новости “ульские »нтервью
јбакумова метнула на золото

02 сент€бр€ 2011  омментариев: 0 ѕоделитьс€ на:
–осси€нка ћари€ јбакумова завоевала золотую медаль в метании копь€ на первенстве планеты по легкой атлетике, установив рекорд –оссии и чемпионатов мира. —еребр€ный призер ќлимпийских »гр в ѕекине в п€той попытке установила лучший результат сезона в мире Ц 71,99 м.

—еребр€на€ медалистка ќлимпийских игр в ѕекине по легкой атлетике в метании копь€ ћари€ јбакумова завоевала золото чемпионата мира, который проходит в корейском “эгу. –осси€нка стала первой с лучшим результатом сезона в мире - 71,99 метра. Ётот результат €вл€етс€ также рекордом –оссии и чемпионатов мира.

Ќаша соотечественница лидировала после второй попытки с броском на 71,25 м, но в п€той попытке рекордсменка мира чешка Ѕарбара Ўпотакова метнула копье дальше, на 71,58. јбакумова в следующей попытке ответила броском на 71,99 м, что позволило ей выиграть золотую медаль чемпионата мира. Ѕронзу в борьбе с немкой  ристиной ќбергфоль вырвала южноафриканка —анетт ¬ильоен с рекордом континента (68,38).

ƒл€ јбакумовой это золото стало первым на мировых первенствах.

„емпионат мира по легкой атлетике. “эгу. —едьмой день

ћужчины. Ёстафета 4х400 м.
1. —Ўј (√рег Ќиксон, Ѕершоун ƒжексон, јнжело “эйлор, Ћашоун ћеритт) Ц 2.59,31
2. ёј– (Ўэйн ¬иктор, ќфенце ћогаване, ¬иллем де Ѕир, Ћуис ван «ил) Ц 2.59,87
3. ямайка (Ёллодин ‘отергил, ƒжермейн √онсалес, –икер ’илтон, Ћефорд √рин) Ц 3.00,10
4. –осси€ (ћаксим ƒылдин,  онстантин —вечкарь, ѕавел “ренихин, ƒенис јлексеев) Ц 3.00,22.

10. ≈лена «адорожна€ Ц 15.15,48
14. ≈лизавета √речишникова (обе Ц –осси€) Ц 15.45,61.

∆енщины.  опье.
1. ћари€ јбакумова (–осси€) Ц 71,99 (рекорд –оссии и чемпионатов мира, лучший результат сезона в мире)
2. Ѕарбара Ўпотакова („ехи€) Ц 71,58
3. —анетт ¬ильоен (ёј–) Ц 68,38.

ћужчины. ядро.
1. ƒавид Ўторль (√ермани€) Ц 21,78
2. ƒилан јрмстронг ( анада) Ц 21,64
3. јндрей ћихневич (Ѕелорусси€) Ц 21,40.

Ќа своем дебютном чемпионате мира в €понской ќсаке в 2007 году росси€нка показала седьмой результат, а в 2009 году в Ѕерлине завоевала бронзовую медаль. ¬ 2008 году на ќлимпиаде в ѕекине јбакумова была близка к завоеванию золотой медали. ѕеред последней шестой попыткой росси€нка опережала идущую второй Ѕарбору Ўпотакову на 1 м 56 см. » чешка сумела совершить почти неверо€тное, метнув копье на 71 м 42 см и отобрала тем самым лидерство у јбакумовой.

Ќемец ƒавид Ўторль выиграл золото в толкании €дра с результатом 21,78 м, вырвав победу в последней попытке. ќн опередил на 14 см ставшего вторым канадца ƒилана јрмстронга. ѕризовую тройку замкнул белорус јндрей ћихневич (21,40).

¬ беге на 5000 м два первых места зан€ли кенийки. ƒвукратной чемпионкой мира на этой дистанции стала ¬ивиан ƒжепкемой „еруйот (14.55,36), серебро в активе —ильви€ ƒжибивот  ибет (14.56,21). “ретьей финишировала эфиопка ћесерет ƒефар (14.56,94). –осси€нки ≈лена «адорожна€ и ≈лизавета √речишникова зан€ли 10-е и 14-е места.

ƒуайт ‘иллипс выиграл четвертое золото чемпионата мира в прыжках в длину

јмериканец первенствовал с результатом 8,45 м. ¬ призовую тройку также вошли австралиец ћитчелл ”атт (8,33) и зимбабвиец Ќгонидзаше ћакуша (8,29). –осси€нин јлександр ћеньков довольствовалс€ шестым местом (8,19 м). ¬ероника  эмпбелл-Ѕраун из ямайки победила в беге на 200 м с результатом 22,22 секунды. ќна опередила главных конкуренток из —Ўј  армелиту ƒжетер и Ёллисон ‘еликс на 0,15 и 0,20 секунды соответственно.

–осси€нка “ать€на Ћысенко пробилась в финал в метании молота, выполнив норматив и показав общий четвертый результат (71,94 м). јлексей ‘едоров в тройном прыжке квалификацию не смог преодолеть, став 18-м (16,42 м). — лучшими результатами в финал в метании молота вышли кита€нка „жан ¬енсю (74,17), кубинка »пси ћорена (73,29) и аргентинка ƒженнифер ƒальгрен (72,70). ¬ тройном прыжке самые лучшие попытки в активе кубинца јлексиса  опелло (17,31), португальца Ќельсона Ёворы (17,20) и американца ”илла  лэ€ (17,19).

–осси€не ћаксим ƒылдин,  онстантин —вечкарь, ѕавел “ренихин и ƒенис јлексеев остановились в шаге от пьедестала в эстафете 4х400 м, уступив ставшим третьими €майцам 0,12 секунды.

ѕобедили американцы (2.59,31), серебро неожиданно выиграли южноафриканцы (2.59,87).

–осси€нки  сени€ ¬довина,  сени€ «адорина, Ћюдмила Ћитвинова и јнтонина  ривошапка вышли в финал эстафеты 4х400 м с первым временем и лучшим результатом сезона в мире (3.20,94). ƒевушки из ямайки пробежали дистанцию со вторым результатом (3.22,01), а американки показали только четвертое врем€ (3.23,57). “ать€на ƒект€рева пробилась в полуфинал в барьерном беге на 100 м с общим 16-м результатом (13,05). — лучшими результатами в барьерном беге на 100 м в финал вышли австралийка —алли ѕерсон (12,53) и американки  елли ”эллс (12,73) и ƒаниэлла  арратерс (12,79).

ћари€ —авинова, ёли€ –усанова и ≈катерина  остецка€ пробились в финал в беге на 800 м. —авинова и –усанова выиграли свои полуфиналы, ≈катерина  остецка€ стала второй. —авинова показала общее второе врем€ (1.58,46),  остецка€ Ц четвертое (1.58,64), –усанова Ц шестое (1.58,73). Ћучшие результаты в полуфинале бега на 800 м показали южноафриканка  астер —емен€ (1.58,07), —авинова (1.58,46) и кенийка ƒжанет ƒжепкосгеи (1.58,50).

ямайский спринтер ”сейн Ѕолт, который был дисквалифицирован за фальстарт в забеге на 100 м, со второго места вышел в финал в беге на 200 метров. Ѕолт в полуфинальных забегах показал второе место с результатом 20,31 секунды, уступив французу  ристофу Ћемэтру (20,17).