Новости

Все новости Тульские Интервью
В Туле пройдёт Тульский марафон 2016

В Туле пройдёт Тульский марафон 2016

28 февраля 2016 Комментариев: 0 Поделиться на:
Забеги на классическую марафонскую дистанцию 42 км 195 м не проводились в Туле с конца 2006 года. 

Почти 10 лет прошло с того момента, как доцент кафедры архитектуры ТулГУ Сергей Скоробогатов организовал в Туле 1-й "Тульский марафон". Поводом проведения столь масштабного бегового события стал юбилей Сергея, ему тогда исполнилось 50 лет!

А что может быть лучшим подарком самому себе, чем преодоленная любимая дистанция в окружении друзей-соперников? Вот Сергей Васильевич и стал един в двух лицах – в качестве организатора и непосредственного участника марафона, получившего символический номер "50"!

Впрочем, и фамилии, и география участников позволяют говорить о достаточно высоком рейтинге первого тульского марафона нового века. На приглашение Скоробогатова откликнулись бегуны из Москвы, Рязани, Белгорода, Курска, Калуги, Брянска, Химок, Егорьевска, Орехово-Зуево, Каширы, Алексина, Щекино и даже из Белоруссии, а среди них – отечественный рекордсмен по количеству марафонов москвич Виктор Гордюшенко (на его счету 205 таких забегов - это на дату проведения 1-го "Тульского марафона", а сейчас - больше 600), сильный атлет мастер спорта международного класса Игорь Тяжкороб из Курска, заслуженный мастер спорта неоднократная чемпионка мира в команде по суточному бегу Ирина Коваль из Каширы (на чемпионате в Австрии она установила свой рекорд – 227 километров за 24 часа) – авторитетов на парковых дорожках хватало.

Марафонцы старшего поколения вышли на дистанцию раньше тех, кто помоложе, и Скоробогатов шутливо напутствовал их: «Бегите не спеша, мы вас догоним!».

Победителями первого тульского марафона нынешнего столетия стали курянин Игорь Тяжкороб, пробежавший 42 км 195 м за 2 часа 36 минут и 10 секунд, и мастер спорта Валентина Нерубенко из Белгорода, опередившая и титулованную Ирину Коваль, и добрую половину мужского состава марафона.


© 2011 - 2024 Tula Track and field. Новости лёгкой атлетики в Туле
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Сделано в