Новости

Все новости Тульские Интервью
10 медалей – пять золотых

10 медалей – пять золотых

08 октября 2017 Комментариев: 0 Поделиться на:
С 19 по 28 в Сочи на базе сборной России  прошли  Всероссийские  финальные легкоатлетические старты среди  школьников  «Шиповка юных».
В трёх возрастных  категориях от 10 до 15 лет приняли участие в соревнованиях  более  тысячи  юных  спортсменов из  48 регионов России. 

Тульская область была представлена  легкоатлетами тульской школы олимпийского резерва «Лёгкая атлетика»,  а также спортсменами из Щёкино, Узловой, Алексина, Болохова, Советска.

В младшей возрастной  группе (10-11 лет)  туляк  Виталий Виноградов завоевал серебряную медаль с результатом 8,52 с.  Бронзу здесь  взял Евгений Глебов из Щёкино, он же повторил бронзовый успех в прыжках в длину. Вместе с ними Александр Митяев из Болохова  и  туляк Даниил Шальнев  составили победный квартет в эстафете 4х100м. Завершила  соревнования  команда мальчиков на высокой ноте, завоевав золотые медали и Кубок России в командном многоборье. Наши девочки Эльвира Лейкина,  Виктория Журина, Варвара Чернова, Анастасия Клименко также,  как  и ребята, отметились первым местом в эстафете 4х100м.

В возрасте 12-13 лет  команда девочек школы олимпийского резерва г.Тулы  в составе  Карины Кочетковой, Алёны Зебревой, Александры Владыкиной, Валерии Чуриковой смогли  зацепиться за бронзу  не только в эстафетном беге 4х100м , но и в командном многоборье.

В старшей возрастной категории (14-15 лет), где многие спортсмены часто показывают уже довольно взрослые результаты, а конкуренция ещё серьёзнее, наша эстафетная четвёрка юношей сумела не только опередить своих конкурентов из Казани и Волгограда, но и показать очень высокий результат. Туляки Сергей Руденский, Роман Аллахвердян, Яков Никулин, Иван Костриков  пронесли эстафетную палочку за 45,94 секунды и завоевали золотые медали. 

Апофеозом не только выступления спортсменов  Тульской области, но  и  всех  10 дней Всероссийских соревнований в Сочи стало выступление  Романа Ряховского из Советска в метании снаряда. В третьей  заключительной попытке  Роман не только обеспечил себе первое место, но и установил новый рекорд  России – 85м 99см.

В итоге юные легкоатлеты  Тульской  области  на Всероссийском финале завоевали 10 медалей – пять золотых, одну серебряную и четыре бронзовых.      
     
Краткие итоги  - президент Тульской областной федерации лёгкой атлетики Владимир Аллахвердян:

     Выступление наших школьников на Всероссийских финальных стартах в Сочи конечно же можно считать успешным. Как и год назад, мы завоевали  здесь10 медалей. И особенно приятно, что для многих спортсменов участие и победы в финалах «Шиповки юных» становятся трамплином в юниорский, а затем и во взрослый спорт. 
    На первенствах Центрального федерального округа, первенствах и чемпионатах России, других Всероссийских стартах нашу область успешно теперь представляют множество  легкоатлетов, которые совсем ещё недавно соревновались и побеждали здесь. Это Екатерина Реньжина, Александр Ефимов, Александр Жильцов, Владимир Индус,  Карина Краснова, Анастасия Волкова, Денис Гудков и многие другие.
    В этом финале 2017 года наши юные звёздочки бились до конца во всех видах программы. И  помимо завоёванных медалей, мы ещё  нередко были близко от пьедестала. Так например,  в беге на 60м у юношей 14-15 лет Иван Костриков был шестым, а Яков Никулин десятым. В беге на 1000м  Никита Ерёмин из Узловой занял пятое место, а Роман Ряховский девятое. И это из 180 участников со всей России! 
    Мы очень рассчитывали на медаль у девочек 12-13 лет в прыжках в длину нашего юного дарования  Карины  Кочетковой. Но всё-таки отсутствие условий в Туле для круглогодичных занятий  прыжками и соревновательной практики ( у нас в манеже просто напросто нет прыжковой ямы), на наш взгляд  сказались на её  итоговом выступлении. Прыгнув на 4м 70 см, Карина осталась шестой, уступив победительнице 17см. В прыжках в высоту 
15-летняя Валерия Пожидаева из Болохова показала также шестой результат. Приходится думать - где и как тренировать  легкоатлетов зимой, чтобы  готовить способных прыгунов, которых традиционно  в Туле всегда было немало.
    Как и живы традиции туляков в эстафетном беге, где  на любых соревнованиях соперники опасаются и уважают наши команды. Подтвердилось это и на сей раз, мы имеем три золота в этой дисциплине.
     Сегодня  безусловно хотелось  бы отметить и тренеров,  которые  готовили наших призёров. Вячеслав Маринов, Ирина Елистратова, Валентина Новова, Надежда Рощупкина, Валерий Шабанов, Сергей Дагаев, Геннадий Бакин, Борис Спиридонов, Надежда Рощупкина – всё это опытные наши тренеры,энтузиасты своего дела. Но уже появились свои воспитанники, которые добиваются успехов, у молодых тренеров.  Ольга Черных, Андрей Маринов, Андрей Карпович, Екатерина Костикова уже в ближайшее время думаю будут радовать нас новыми именами в тульской лёгкой атлетике 
     И конечно хочется сказать слова благодарности  Комитету по спорту Тульской области ,  благодаря  которому  наши дети могут выезжать на  престижные и интересные  соревнования, и набираться опыта для дальнейших успешных выступлений за Тульскую область.
    

© 2011 - 2024 Tula Track and field. Новости лёгкой атлетики в Туле
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Сделано в