Статьи

Андрей Епишин - герой завершившегося в Гетеборге 2006 (Швеция) Чемпионата Европы по легкой атлетике

07 июля 2012 Комментариев: - Поделиться на:

Когда в марте 2006 года бегун Андрей Епишин завоевал «серебро» в коротком спринте (60 м) на московском чемпионате мира в зале, это стало настоящей сенсацией. Но зимний турнир – не летний/ Однако на летнем чемпионате Европы в Гетеборге Андрей ещё раз завоевал серебряную медаль – уже на стометровке, и, похоже, доказал, что пришел в самую престижную легкоатлетическую дисциплину серьезно и на долгое время. 


Андрей Епишин - российский легкоатлет, родился 10 июня 1981 года в городе Жуковский. Андрей Епишин специализируется на 100 метровой дистанции, является Чемпионом России 2003 (зима), 2004 (зима) годов, бронзовым призером Чемпионата России 2003 (лето), бронзовым призером Кубка Европы 2003 года (зима). В 2006 году на Чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении завоевал серебряную медаль в беге на 60 метров, установил рекорд России 6,52 секунды. Кроме того, в 2006 году Андрей Епишин стал вице-чемпионом Европы на стометровке, установив рекорд России 10,10 секунд. В настоящее время Андрей Епишин тренируется и проживает в городе Жуковский. Тренерами Андрея являются его родители - двукратная чемпионка мира в закрытых помещениях на дистанции 1500 м Екатерина Подкопаева и чемпион СССР в стипль-чезе Сергей Епишин.


20060807 Goteborg 100m 1h5 Andrey Yepishin 10 36c


Развенчание мифа

Одним из героев завершившегося в Гетеборге (Швеция) Чемпионата Европы по легкой атлетике, безусловно, стал Андрей Епишин, завоевавший серебряную медаль в мужском спринте на 100 м - дисциплине, в которой давно безраздельно хозяйничают темнокожие спортсмены. Правда, еще в марте, на зимнем мировом первенстве в Москве тот же Епишин поверг в шок едва ли не всех, кто следил за событиями в «Олимпийском», заняв 2 место в беге на 60 метров. Уже тогда государственный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко признал тот результат не просто фантастическим: «Епишин совершил переворот в сознании тренеров, болельщиков, спортсменов». И если весной слова Куличенко воспринимались с некоторой настороженностью, то теперь победа нашего атлета в Швеции (именно победа, если угодно – серебряная) заставляет говорить и о закономерности предыдущего успеха и о том, что миф о непобедимости темнокожих спортсменов наконец-то развеян.


20060807 Goteborg 100m 1qf4 Andrey Yepishin 10 40c


Нас начинают бояться

В конце июня на проходившем в Малаге (Испания) Кубке Европы на дистанции 100 метров Андрей был третьим (10,19), уступив именитому французу Поньону (10,13) и - ну просто огромному - британцу Чэмберсу (10,19). Но уже тогда отец и наставник нашего спринтера заслуженный тренер России Сергей Епишин в беседе с журналистом заявил: «Уверен, на сегодняшний день это не предел возможностей Андрея. К концу летнего сезона он покажет лучшее время». Момент истины наступил в Швеции. В финале наш спринтер, проиграв только фантастическому Обиквелу (Португалии), установил новый рекорд России – 10,10. Причем порадовала легкость, с которой Епишин-младший выиграл сначала два предварительных забега, а затем и полуфинальный. Не случайно «после одного из забегов тренер Льиса-Фрэнсиса подошел к колодкам Андрея и срисовал их расстановку. Для специалиста – это важная информация, - заметил С.Епишин. – Значит, нас начинают признавать, что тоже приятно». И не только признавать, но уже и бояться! Ярким подтверждением тому стала матчевая встреча сборных команд России, США, Великобритании и Китая, завершившаяся в Биримингеме.


20060808 Goteborg 100m 1sf1 Andrey Yepishin 10 12c


«Туманности» Бирмингема

Вкратце, о правилах соревнований. В программе – 32 вида легкой атлетики. В каждом виде от команды участвуют по два спортсмена. В зависимости от того, какое место он занимает, команде и начисляются очки. На дистанции 100 метров А.Епишин финишировал на этот раз 4-м (время 10,44), пропустив вперед Чэмберса (10,43), Льюиса-Фрэнсиса (10,41) и американца Вейдена (10,39). Неудача? Ни в коем случае. Во-первых, прошла всего неделя после окончания ЧЕ в Гетеборге, и атлеты еще не восстановились в полной мере, о чем свидетельствуют и невысокие результаты. А во-вторых, англичане настолько боялись в очередной раз проиграть россиянину, тем более, на глазах родной публики, что прибегли к неспортивным методам достижения победы. По всей видимости, электроника, фиксирующая фальстарт, была у обоих британских бегунов отключена – «доказать невозможно, но это было видно невооруженным взглядом: британцы бежали, что называется, под выстрел», - констатирует С.Епишин. На общем собрании команды после 1-го дня соревнований В.Куличенко также отметил, что «против капитана нашей команды (Андрей Епишин был капитаном мужской сборной) организаторы устроили провокацию». Правда, те же «хитрости» были применены в забеге на 110 м с барьерами (где бежал наш И.Перемота – 4 результат), и в женском спринте на 200 метров (где Ю.Гущина и Н.Русакова оказались на 3-м и 4-м местах соответственно). Но и вопреки неприродным «туманностям» в Бирмингеме сборная России уже в первый день соревнований захватила лидерство и, опередив в принципиальнейшем споре команду США на 36,5 очка, стала победительницей турнира. На третьем месте хозяева соревнований.


20060808 Goteborg 100m 2 Andrey Yepishin 10 10c NR


Вызов России

На днях (2006 год - прим.ред.) состоится новое противостояние российских и американских легкоатлетов, которое пройдет в Лужниках 2 сентября в рамках «Вызова России». Насколько соревнования будут интересными и захватывающими, будет зависеть от того, в каком составе приедет команда США. Состав нашей сборной почти оптимальный. 


 по материалам сайта СпортОбзор  

© 2011 - 2024 Tula Track and field. Лёгкая атлетика в Туле
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Сделано в